Auction 714, Lot # 49
DI - Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (El Conde del Venadito). Pasaporte. "Concede libre y seguro Pasaporte a Don Juan Acosta y Cepero Teniente retirado del Regimiento de Mexico para que se traslade con un Criado a la Habana a disfrutar su retiro. Dado en México á 20 de Abril de 1818.". Rúbrica. Con Escudo de Armas, grabado y firmado Torreblanca. Al reverso: anotaciones y firmas, al final "Veracruz 29 de Mayo de 1818. Admitase en la fragata 5 hermanos.". Con ligeras manchas de óxido. Recortado en margen. Estimado $6,000-8,000